Полезное для дизайнера

честно списано у Марины Коненковой :)
7 заблуждений дизайнеров

  1. 1.    Нельзя приезжать к заказчику на дорогой машине

  • ответ – нужно! Для заказчика важно, что за человек делает им дизайн. Вот строителю нельзя приезжать на дорогой машине.
  1. 2.    Если нет машины, квартиры и ездим на метро – нельзя это афишировать.
  • ОТВЕТ – можно. Для заказчика это ощущение креатива. Ты молод, полон энтузиазма, будешь рвать когти и делать самое лучшее!
  1. 3.    Одеваться поскромней и попроще
  • ОТВЕТ – нельзя. Для них важно в чем дизайнер одет. Но важно что бы одежда имела изюминку, креатив. Самое страшное одеться как все! Тогда заказчик будет спорить в выборе материалов, совершенно не будет прислушиваться ко вкусу, мнению.
  1. 4.    Нужно отстаивать свою точку зрения с пеной у рта

  • ОТВЕТ – нет. Самое главное – полностью выслушать заказчика. Тем более они всегда хотят выговориться. А потом быть королем, подчеркивая их любимое. Нам важно заработать. Мы не психологи и мы не должны им лечить психику.
  1. 5.    Нужно давать чертежи на стройку с листа. Тогда всё пойдёт быстрей

  • ОТВЕТ - никогда не вестись на эту удочку строителей. Делайте полностью проект до установки стен, подписывайте, берите авансы и полностью оплату. Как только будет готова электрика, а если еще и потолки - сразу ваши чертежи будут не нужны!
  1. 6.    Нужно умалчивать об откатах- это стыдно ! или отдавать заказчику!

  • ОТВЕТ - этого делать нельзя никогда. От этого уважения не прибавится. И даже если отдадите все 30%, заказчик всё равно будет думать, что где то 20 точно себе положил в карман. Ведите себя отстраненно от этой проблемы, если только вы не возите материалы или мебель.
  1. 7.    Если от вас отказались, не доплатили, нахамили - значит что то не так.

  • ОТВЕТ - нет, люди просто так экономят деньги. А вы не правильно ведете договор и чертежи. Нужно делать все очень быстро, даже если на это совсем нет времени.